Auktionsarchiv: Los-Nr. 2306

2306 George, St.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.351 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 675 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2306

2306 George, St.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.351 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 675 $

2306 George, St. Der Teppich des Lebens und die Lieder von Traum und Tod. (Bln., Blätter für die Kunst), 1900. Fol. 23 unn. Bll. mit 4 ganzs. Illustr. u. reichem Buchschmuck v. Melchior Lechter OLwd. Schätzpreis: (1.000,- €) Landmann 135; Raub A 30; Schauer II, 14. - Eines v. 300 num. Expln. - Erste Ausgabe. - Text in Rot und Schwarz, auf graue unbeschnittene Bütten-Doppelblätter in quadratischer Form gedruckt von Otto Holten. - Einbd. etw. bestoßen, unt. Kap. läd. Exlibris. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 REIS 68/269 2.800,- OLwd. 1999 Z&K 34/2406 1.800,- 2001 H&H 100/710 3.000,- Holzdeckelbd. mit OLwdbez. mit Vorderdeckelillustr. - Bindung gering gelockert. Rücken u. Deckelränder leicht beschabt u. mit Lichtrand. 2001 H&H 103/1572 2.600,- Holzdeckelbd. mit OLwdbez. mit Vorderdeckelillustr. - Bindung wie meist gering gelockert. Einbd. leicht beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2306
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2306
08.05.2007 - 10.05.2007