Auktionsarchiv: Los-Nr. 2309

2309 Konvolut.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
360 €
ca. 494 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.647 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2309

2309 Konvolut.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
360 €
ca. 494 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.647 $

2309 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - Konvolut. Ca. 55 Bll. in versch. Techniken: Kupferst., Radgn., Lithogrn., Holzstiche (teils kolor.). 17. Jhdt. bis ca. 1895. 8° bis Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (360,- €) / (497,- $) Dabei: 17./18. Jhdt.: "Abbildung des in allen Landen verlohrnen... Herrn Credit. Was Jam(m)er, o was grosse Noth/Credit ligt auf dem Sarck, ist Todt". Kolor. Kupferst. Ca. 1730. Gr.-Qu.-Fol. Auf einem Marktplatz beklagen zehn Personen den Tod des Kredits, im Unterrand sind ihre Klagen jeweils in Versform gestochen (6 Spp.) wie: "Mein lieber beck borg mir dreÿ Brod, ich leÿd jetz und groß Hungers Noth...". Einige der Gebäude mit den Läden sind alt mit der Feder numeriert. An die Einfassung beschn., Faltspuren, zahlr. Ausbesserungen. Ränder etwas gebräunt. - "S. Franciscus Seraphicus ein Kauffman". Kolor. Kupferst. v. Degmeir nach Kilian. Augsb., Engelbrecht, ca. 1730. Fol. - Kopie nach Rembrandt: Jan Uijtenbogaert, gen. der Goldwäger. - "Accion dela Real Compan(n)ia de San Fernando de Sevilla". Reich verzierter Kupferst. auf Pergament v. Monogr. "RL" ? Qu.-Fol. In der Kartusche alte Einträge mit der Feder, darüber viele Schiffe, Neptun, links Ansicht (v. Sevilla) u. a. An den Bildrand beschnitten. - Versch. Ansichten v. Banken u. Börsen auf 1 Blatt in Venedig, Nürnberg, Leipzig, Amsterdam, Hamburg. - "Das Ende und die Belohnung der Gottlosen und Frommen bey der grossen Theurung A. 1770. 71. und 72". Kupferst. Augsb., Will, ca. 1780. Kl.-Qu.-Fol. - "Verwegne That des... Baÿrischen Hiesel nebst seine Cam(m)eraden, welche unweit Augspurg... 1770 Frevelhafter Weis in ein Haus eingefallen u. gegen 1000 Thaler Gold und Geld wehrts geraubet...". Kupferst. Qu.-4°. Beschn. und aufgezogen. - "Teutschlands Unglück aus verkehrter Accise". 6 Szenen auf 1 Blatt. - 4 Porträts: Gg. Füssel, Bankier in Nürnberg. H. Stafford Duke of Buckingham. Gest. v. J. Houbraken. Ldn., Knapton, 1747. Paul Lersch, Handelsmann. Alfred Krupp. - 19. Jhdt.: Genrebilder, Karikaturen, Ereignisse etc. Dabei: Rich. Dighton: 3 Bll. Karikaturen (Herren in der Welt der Finanzen). - "Long Heads upon Change, or the Return of L. Lauderdale". Kolor. Radg. v. Cruikshank nach Woodward. - "Le Banqueroutier". 4 Bll. v. Cham aus "Études sociales", Proudhon betreffend. Ohne Text auf der Rückseite. - "Wohlstand bei Eintracht oder: Das mit Recht gepriesene Hamburg". Lobgedicht (Lithogr.) in 39 Strophen, mit div. Detaildarst. Imp.-Fol. Mehrfach gefaltet, stockfleckig, mit Defekten. - Die fälligen Wechsel. Le Joueur ruiné. - Ferner 3 Bll.: Eisenhütten zum Rubelandt sampt der Buhmans Höhle. Kupferst. v. M. Merian. - Ansicht v. Orléans, darüber Stammbaum. Aus Albizzi. - 1 Karte "Map of Germany". Von Em. Bowen. Je. Fol. bzw. Qu.-Fol. - Die Bll. häufig beschnitten, etwas fleckig, teils aufgezogen. Einige mit Defekten. Zuschlag: 1.200,- € / 1.656

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2309
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2309
05.05.2014 - 06.05.2014

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden