Auktionsarchiv: Los-Nr. 2310

2310 Schulz, (Chrn. u. [K. A.] Hirschmann; d. i. Carl L

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
460 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2310

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
460 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:

2310 Schulz, (Chrn. u. [K. A.] Hirschmann; d. i. Carl Lang). Kleines Magazin von Reisen zur angenehmen und belehrenden Unterhaltung der Jugend nach den neuesten deutschen und ausländischen Originalwerken. 4 Bde. Bln., Oehmigke d. J. bzw. Schüppel (Bd. 4), 1800-(05). 8°. Mit 4 gest. Tit. mit kolor. Vign. u. 17 kolor. Kupfertaf., 1 mehrf. gef. Kte. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (460,- €) GV CXXXI, 631, 15 (Bln. 1799-1805, Schüppel); Wegeh. I, 1230 (Bd. 3) u. 2016 (Bd. 1) u. vgl. I, 2017 (Bd. 4) u. III, 3426 (Bd. 2). - Mit 4 Bändchen komplette seltene Reihe , der Kupfertit. wird als Taf. mitgezählt (num. je 1-5), mit Ausnahme von Bd. 3: KTit. u. 5 numer. Taf., dieser Bd. illustr.(!) u. verf. von Hirschmann (d. i. C. Lang). 10 der reizenden Tafeln zeigen im unt. Tl. je 1 kl. hübschen Randeinfall, ein für Land od. Bevölkerung typisches Motiv. - Vhdn. "Für die Jugend bearb.": 1. (Karl Stedtmann's Reisen in Surinam). 1800 (Vorr. 1799). XII, 180 SS. Die Kupfer mit Darst. v. Plantagen am Fluß mit figürl. Staffage; Rast d. Reisenden; Segelschiff; Zeltboot; Landhaus. - 2. (Lapeyrouse Reise um die Welt). 1800. 1 (st. 2) Bll., 204 SS. Mit den Kupfern "Einwohner von Manilla", im Hintergrund die Stadt; Reiseschiff; Fregatte; Bräuche der Eingeborenen; Blutbad zwischen zwei Schiffsmannschaften. - 3. Lord Macartney Gesandschaftsreise nach China. 1801. VIII, 149 SS., 1 Bl. Mit Portr. von General Wan-te-dschin; ein Brief-"Kourier"; das prächtige Gebäude, in dem die Geschenke des Königs von England ausgestellt werden; eine chines. Bauernfamilie und ein Infanterist vom Tigerregiment. - 4. Mungo Park's Reise in das Innere von Afrika in den J. 1795, 1796 u. 1797, auf Veranlassung der Afrikan. Gesellschaf(!) unternommen. (1805). VIII, 184 SS. Mit dem Portr. Parks; Zeltlager; Ansicht von Kamalia; Hängebrücke; Butterbaum; hier auch die Kte. am Ende eingebdn. - Fehlen ledigl. die Drucktit. zu Tln. 1 u. 2. Kupfer in sehr schönem Kolorit u. frisch. Text tls. leicht fleckig oder gebräunt, Bd. 1 mit Bleistiftkritzeleien auf den Vors. u. Taf. verso. Vor den Tit. jew. kl. läd. Nrn.-Reiter eingeklebt. 3 Einbde. mit grünem Papierbezug, einer mit Marmorpapier bezogen, alle stärker fleckig, beschabt (Bd. 2) u. bestoßen. Spiegel mit Besitzverm. "Fritz Von Fechenbach". " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2310
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2310
09.05.2006 - 11.05.2006