Auktionsarchiv: Los-Nr. 2311

2311 Erinnerungen aus der Kinderzeit.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2311

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:

2311 Spiel- u. Arbeitsbuch. - Erinnerungen aus der Kinderzeit. (Deckeltit.: Ausnäh-Bilderbuch. Erinnerungen aus meiner Kindheit). O. O. u. Dr., um 1900. Fol. 14 Bll. mit zweifarb. illustr. Tit. u. 12 Gedichten, die le. 2 SS. leer, 12 fast blgr. farblithogr. Einsteck-Taf. zum Besticken ("Ausnähen"), 1 beil. Bl. (in Gr.-8°) mit Erläuterung, 1 beil. kl. dickes Unterlage-Kartonbl. Dunkelbraun OHlwd. mit Vorderd.-Illustr. in Gold u. Farben, in roter OHlwd.-Kass. in Buchform mit Goldschn.-Imit., kl. Seidenband an Pp.-Lasche im Boden zum Herausheben, Vorderdeckel mit ders. farb. Illustr. Schätzpreis: *R (240,- €) Seltenes Spiel- u. Arbeitsbuch, Schulung für den Umgang mit Nadel und Faden, vom Hrsg. "Ausnäharbeiten mit Sammelmappe" genannt (Beibl.). Zu Versen wie "Die kl. Künstlerin, Die kl. Italienerin, Elsa, Der Hahn, Aschenbrödel" etc. jew. passende hübche Ausnäh-Bilder, dabei Einstichpunkte u. Farben vorgegeben. - 7 Bilder fein mit farb. Garn bestickt, 1 Bild mit gest. Löchlein u. begonnener Näherei, 4 Taf. unbespielt. Unterlage-Karton vom Löchlein-Stechen bestichelt. Die le. beiden Leer-SS. waren wohl für eigenen Text u. Bild gedacht. Ob den Taf. u. U. auch Nähgarn u. Nadel beigegeben waren, kann man nur vermuten. Heftung der Mappe gelockert, Deckel schwach aufgebogen, die Kass. mit geringen Gebrauchssp., berieben u. etw. bestoßen, im wesentl. jedoch sauber, hübsch bestickt u. wohlerhalten. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2311
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2311
09.05.2006 - 11.05.2006