Auktionsarchiv: Los-Nr. 2313

2313 Büchner, G.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 301 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 351 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2313

2313 Büchner, G.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 301 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 351 $

2313 DREIANGELDRUCKE. - Büchner, G. Dantons Tod. Mchn., H. v. Weber, 1916. 4°. 106 SS., 1 Bl., mit 33 Lithogrn. v. Walo v. May. Rot Maroquin d. Zt. mit Rückenfil., goldgepr. Deckelumrahmung u. Innenkantenfil., Kopfgoldschn., (K. Ebert, München). Schätzpreis: *R (240,- €) / (300,- $) Rodenberg 416; Kat. d. Büchner-Ausst. Darmst. 1987, SS. 349f., Abb. 905. - 3. Dreiangel-Druck. - Num. Expln. einer kleinen Aufl. (ca. 500 Exple.) auf Van-Gelder-Velin. - Lt. Rodenberg erschien von diesem Künstler zu diesem Werk noch eine "Mappe mit 13 vom Künstler signierten Blättern". - Vord. Vorsatz u. Spiegel leicht verschmutzt. Der dekorative Einbd. wohlerhalten. Zuschlag: 280,- € / 350,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/3717 140,- OPp. - Minimal bestoßen. Tls. unaufgeschn. 1992 H&H 70/2954 A 80,- Hldr. - Minimal gebräunt. Leicht berieben. Exlibris. 1996 H&H 84/2758 200,- Braun OMaroquin mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Marmorpapiervors., Kopfgoldschn. (Gerhard Prade, Lzg.). - Einbd. berieben, Rücken minimal verblaßt. 2000 H&H 99/2379 150,- Hpgt. d. Zt., Kopfgoldschn. - Deckel leicht beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2313
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2313
03.05.2010 - 05.05.2010