Auktionsarchiv: Los-Nr. 2313

2313 Konvolut.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 177 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2313

2313 Konvolut.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 177 $

2313 Konvolut. 11 Werke religiösen Inhalts in 12 Bdn. 1616-1740. 12° bis 8°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) 1. (Bellarmino, Rob. De ascensione mentis in Deum per scalas rerum creaturarum. Köln, Schlebusch, 1740). 7 (st. 8) Bll., 303 SS. Pgt. d. Zt. - DG XV, 800. - Ohne den Tit. 2. Breviarium monasticum Pauli V. et Urbani VIII. Pars vernalis. Einsiedeln, Klosterdr., 1743. Gest. Frontisp. , 19 Bll., 623, CXC, 61, 80, 8 SS., 4 Bll., mit 3 ganzs. Kupf. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn., Kattunpapierspiegeln u. 2 Schl. - Tit. rücks. gestemp. Einbd. berieben u. bestoßen. 3. Chillingworth, (Wm.). La Religion protestante, une voye sûre au salut... Bd. 1 (v. 2). Amst., Mortier, 1730. 6 Bll., LXXXVIII, 386 SS. Pgt. d. Zt. - Leicht gebräunt. - Exlibris Karin Figala. 4. Giovanni Battista da Perugia. Leben Des Seeligen Bruders Felicis; Von Cantalice, Capucciners. Mchn., König, 1616. 12°. Kupfertit. , 11 Bll., 271 SS., 1 Bl., mit 16 ganzs. Kupf. u. gest. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez. u. 2 Schl. - Leicht gebräunt, die ersten Bll. mit kl. Schadstelle, Schließbänder brüchig, Vorsatzbll. fehlen. 5. Khinel, Joh. Hch. Ign. Enchiridion sacrorum rituum, Sacro-Sanctae Romano-Catholicae ecclesiae. 2 Bde. Prag, Wickhart, 1716. 8°. 16 Bll., 832 SS.; 16 Bll., 959 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. Rsch. - Es fehlen 3 der 4 Schließbänder. 6. Locke, John. Le Christianisme raisonnable, tel qu'il nous est représenté dans l'Escriture Sainte. Traduit... par M. Coste. 2 Bde. Amst., Chatelain, 1740. Gest. Portr. , X, 364 SS., 2 Bll. (le. w.); 2 Bll., 318 SS., 1 Bl., mit 2mal ders. gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Beide Tit. mit Ausbesserung im Bug. Einbde. leicht berieben u. bestoßen, die Rücken mit Wurmspuren. 7. Reflexions on the Present State of the Church Universal. Done out of French. Ldn., Downing (u. Jacobi), 1710. 16 SS. Umschl. 8. Spurstow, Wm. The Spiritual Chymist: or, Six Decads Of Divine Meditations On several Subjects. Ldn., Chetwind, 1666. 12 Bll., 182 SS., 1 w. Bl. - Beigebd.: 9. Derselbe. Satana noimata (gr.): or, The Wiles of Satan in a Discourse Upon 2 Cor.2.11. Ldn., o. Dr., 1666. 1 Bl., 190 SS. Lwd. - Papier gebräunt u. spröde, die ersten u. le. Bll. mit Randmängeln. - Exlibris Karin Figala. 10. Werenfels, Sam. Dissertationum varii argumenti pars altera. Amst., Wetsten, 1716. 10 Bll., 439 SS. Pp. - Unbeschn., einige alte Marginalien, Tit. rücks. gestemp. - Exlibris Karin Figala. 11. Dasselbe , ein 2. Expl. ohne SS. 337-352 (Lage Y), Pp., anfangs wasserfl. u. mit Randausbesserungen. - Exlibris Karin Figala. Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 130,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2313
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2313
08.11.2010 - 10.11.2010