Auktionsarchiv: Los-Nr. 2314

2314 Uhland, Ldw.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 141 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2314

2314 Uhland, Ldw.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 141 $

2314 Uhland, Ldw. Gedichte. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1815. 8°. 358 SS. SS., 1 w. Bl. Marmor. Pp. um 1830 mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Goed. VIII, 236, 21; Waldmüller 28: "Jahrhundertbestseller". - Erste Ausgabe. - Stockfl. u. leicht gebräunt, der hübsche Einband etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1895 750,- Blau Pp. d. Zt. - Die ersten Bll. im weißen Rand ganz gering fleckig, sonst innen sauber. Einbd. beschabt. - Zuschl. an Hatry. 1992 H&H 68/1693 340,- Hldr. d. Zt. - Wenig fleckig. Bestoßen, Gelenk geplatzt, Rücken unten defekt. 1994 H&H 77/2670 280,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. farb. Rsch. - Stellenw. minimal stockfl., ein Bl. mit ergänztem Eckabriß (minim. Buchstabenverl.), Vors. mit Eckabschnitt. Berieben u. bestoßen. 1995 H&H 82/3006 320,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Ohne das le. w. Bl. Meist im Rand leicht stockfl., ein Bl. mit hs. Zusatz. Etwas berieben u. bestoßen. 2002 H&H 104/2112 120,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Stellenw. leicht stockfl., wenige kl. Randeinrisse. Etwas berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Uhland, Emilie. Ludwig Uhlands Leben. Aus dessen Nachlaß u. aus eigener Erinnerung. Stgt., Cotta, 1874. 8°. 3 Bll., 479 SS. Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Goed. VIII, 226. - Erste Ausgabe. - Ränder gebräunt. 2004 H&H 110/2255 50,- Lwd. um 1830 mit etwas Rverg. - Tit. gestemp., v. a. zu Beginn etwas stockfl. Rücken verblaßt, Deckel mit leichten Lichträndern. 2005 H&H 112/2152 260,- Hldr. mit rotem Rsch. - Expl. auf besserem Papier. Sehr sauber u. frisch, nur der Titel unten mit zwei kleinen Fleckchen. Neu aufgebunden. - Mit eigenh. Besitzverm. "G. Milchsack 1897" [1850-1919, Germanist, Bibliothekar, u. a. in der Herzog August Bibl. Wolfenbüttel]. - Exlibris Alexander Schippan.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2314
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2314
07.11.2006 - 09.11.2006