Auktionsarchiv: Los-Nr. 2319

2319 Abraham a Sancta Clara.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 464 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2319

2319 Abraham a Sancta Clara.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 464 $

2319 Abraham a Sancta Clara. 17 Werke in 1 Bd. Salzburg, Haan, 1684. 4°. Schweinsldr. d. Zt. mit reicher ornament. Blindpr. auf beiden Deckeln, 2 Schließen, Schließbänder fehlen. Schätzpreis: (500,- €) / (700,- $) Dünnhaupt 2 I, 129 20.1; v. FdF II, 1108 a; Jantz I, 336; Goed. III, 240, 13; Bertsche 20 a. - Sammelausgabe der bisher erschienenen kleineren Schriften. Die Teile wurden auch einzeln verkauft u. erscheinen daher in den Sammelbänden in verschied. Reihenfolge. Jeder Tl. mit eigenem Titelbl., datiert 1684. 1. Reimb dich, Oder Ich Liß dich. Frontisp. , 4 Bll., 54 SS. - 2. Mercks Wienn. 1 Bl., 125 SS. - 3. Lösch Wienn. 1 Bl., 52 SS., 1 Bl. - 4. Grosse Todten-Bruderschafft, Das ist: Ein kurtzer Entwurff Deß Sterblichen Lebens. 1 Bl., 29 SS. - 5. Auff, Auff ihr Christen. 1 Bl., 102 SS., 1 Bl. - 6. Danck vnd Denckzahl Deß Achten gegen dem Drey. 1 Bl., 13 SS. - 7. Der glückliche Fisch-Zug in Anzbach. 1 Bl., 21 SS. - 8. Oesterreich. Deo Gratias. 1 Bl., 16 SS., 1 Bl. - 9. Neuerwöhlte Paradeyß-Blum. 1 Bl., 28 SS. - 10. Wolriechender Spica-Nardt. 1 Bl., 23 SS. - 11. Soldaten-Glory. 1 Bl., 27 SS. - 12. Die Heilige Hof-Art, Das ist: Ein schuldige Lob-Red. 1 Bl., 17 SS. - 13. Astriacus Austriacus Himmelreicher Oesterreicher. 1 Bl., 17 SS. - 14. Prophetischer Willkomb. 1 Bl., 18 SS. - 15. Der klare Sonnen-Schein. 1 Bl., 25 SS. - 16. Zeugnuß vnd Verzeichnuß Eines Lobwürdigsten Jugend-Wandels (Abt Anselm). 1 Bl., 21 SS. - 17. Epitaphium... Georgii Sigifridi... in Stainz. 4 Bll. - Tls. stärker gebräunt u. stockfl. Die le. vier Bll. seitl. etwas brüchig. Spiegel mit hs. Besitzverm u. Kritzelei. Einbd. angestaubt, stellenw. beschabt, etwas fleckig. Zuschlag: 340,- € / 476,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2319
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2319
08.11.2010 - 10.11.2010