232 Petrarca, Francesco. Secreto in dialogi di latino in vulgar & in lingua toscha tradocto nouamente cum exactissima diligentia stampato & correcto. Ven., Nicolò Zoppino & Vincenzo (di Paolo), 9.III.1520. 8°. 80 Bll. mit Titelholzschnitt v. Z(oan) A(ndrea) u. Druckerm. Pgt. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: *R (800,- €) Essling 2067; Sander 5595, Abb. 337; nicht bei Adams, Hortis u. Marsand. - Seltener Druck, mit hübschem Titelholzschnitt v. Zoan Andrea (Petrarca u. vier andere lorbeerbekränzte Dichter im Gespräch) u. ebenso hübscher Druckermarke (St. Nikolaus), einige Überschriften in Rot. Die Übersetzung stammt v. Francesco Orlandini - Teilw gering gebräunt, kaum fleckig, Tit. mit altem Besitzverm. u. kl. Einriss im w. Längsrand. - Exlibris W. A. Foyle, Beeleigh Abbey. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0310/214 1.200,- Spät. Kart. - £ 800 2004 SOTH 1806/76 L 3.000,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 5 weiteren Drucken bei Sch. $ 5,000-7,000 u. Lim. ca. 3,800 zurück, dann = H&H 111.