2326 Jahrbuch der jungen Kunst. Hrsg. v. Gg. Biermann. (Jg. 2). Lzg., Klinkhardt & Biermann, 1921. 4°. XI, 355 SS. mit viel. Abb., 6 Orig.-Graphiken . Illustr. OHlwd. Schätzpreis: *R (300,- €) Söhn 251. - Enth. die Holzschn. v. J. Achmann, Hch. Campendonck, E. Mataré u. E. Viegener sowie die Lithographien v. G. Grosz u. Frz. Heckendorf. Die farb. Einbd.-Illustr. ist nach einem Entwurf v. Ferdy Horrmeyer. - Etwas beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/3509 380,- Hpgt., OU aufgez. - Etw. braunfl., Vors. erneuert. Vortit. gestemp. Leicht berieben u. bestoßen. 1997 H&H 85/3039 520,- Illustr. OHlwd. - Ohne die XI SS. am Anfang. - Sauber. Deckel leicht aufgebogen, Kanten etwas berieb. u. leicht bestoßen. 1998 H&H 89/2604 560,- Illustr. OHlwd. - Sauber u. frisch, nur die Kanten minimal beschabt.