2326 Thierry, Augustin. Récits des temps mérovingiens. 7 Tle. in 1 Bd. Paris, Hachette, 1887. Imp.-Fol. Mit 42 Taf. nach J(ean)-P(aul) Laurens. Schwarzbraun Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit., Innenkantenverg., Goldschn. u. Pgt.-Vors. (Marius Michel . Schätzpreis: (140,- €) Monod 10655; Th./B. XXII, 446. - Erste illustrierte Ausgabe des erstmals 1840 erschienenen Werkes. Haupttitel 1887, die einzelnen Teile 1882-87 datiert. - Eines v. 30 num. Expln. auf Japan (Gesamtaufl. 210). - Sauber. Einband gering berieben. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand