233 Eyriès, J(ean)-B(aptiste)-B(enoit). La Suisse, ou costumes, moeurs et usages des Suisses. Paris, Gide fils, (1825). 4°. 59 Bll., 63 kolor. Aquatinta-Taf. Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. Rblindpr. (D. Montecot). Schätzpreis: (700,- €) / (784,- $) Kat. Fischer 178; Colas 1017; Hiler 300; Lonchamp 202; nicht bei Lipperh. - Breitrandig, kaum gebräunt oder fleckig, die erste Taf. mit 2 Einrissen. Zuschlag: 650,- € / 728,- $ "