Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

233 Luther, M.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 779 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

233 Luther, M.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 779 $

233 Luther, M. Der Eilffte Teil Der Bücher... Nemlich, die herrliche Auslegung vber das Erste Buch Mosi... (Verdeutschet durch Johannem Gudenum den Eltern). Wittenberg, Lorenz Schwenk, 1566. Fol. 8 unn., 338 (falsch 336) num.; 6 unn., 381 num. Bll., mit kolor. Titelholzschnitt v. L. Cranach d. J. u. einigen Holzschn.-Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 10-teilig. Messingbeschl., Vorderdeckel mit Aufdruck "1571", das Mittelstück des Hinterdeckels dat. "1573", 2 Schl. Schätzpreis: (500,- €) VD 16, L 3362; Cranach-Ausst. Basel 1974, I, Nr. 284, Abb. 227. - Der Titelholzschnitt v. L.Cranach zeigt Luther u. Kurfürst Johann Friedrich unter dem Kreuz kniend, in schönem zeitgenöss. Kolorit. Er wurde häufig verwendet. - Titel im w. Unterrand mit kl. Wasserfleck, einige Bll. gebräunt, sonst vorzüglich erhalten und in einem wohlerhaltenen, attraktiven Einband der Zeit. Hinterdeckel etwas fleckig. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
02.11.2004 - 04.11.2004