Auktionsarchiv: Los-Nr. 2331

2331 Lessing, Gotth. Ephr.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 96 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 48 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2331

2331 Lessing, Gotth. Ephr.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 96 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 48 $

2331 Lessing, Gotth. Ephr. Briefe, antiquarischen Inhalts. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Nicolai, 1778 u. 1769. 8°. 3 Bll., 256 SS.; 1 Bl., 276 SS., 2 Kupfertaf. v. J. W. Meil. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) Goed. IV 1 , 414, 109; Borst 187; Dorn 234f.; Lachmann/M. 415; Rümann 635; Seifert 408. - Einzelne Briefe waren zuvor bereits in den "Antiquarischen Briefen" u. in den "Beiträgen zur Staats- u. Gelehrtenzeitung" erschienen. - Tl. 1 in der unveränderten Titelaufl. v. 1768, Tl. 2 in erster Ausgabe . - Etwas gebräunt u. stockfl. Kl. Besitzverm. a. d. Vors. Einbd. beschabt u. bestoßen. Kap. u. Ecken mit Ldr.-Streifen überklebt. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/2372 A 150,- Pgt. d. Zt. - Mit Kennzeichen der Varianten "b" u. "c", auf kräftiges Papier gedruckt. Ohne das Erratabl. am Schluß v. Tl. 1, das zur Variante "c" gehört. Tl. 2 etwas gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2331
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2331
04.05.2004 - 06.05.2004