2333 Wieland. - Horatius (Flaccus, Q.). Satyren aus dem Lateinischen übers. u. mit Einleitungen u. erläuternden Anmerkungen versehen v. C. M. Wieland. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1786. 8°. 8 Bll., 308 SS.; 2 Bll., 252 SS. Hpgt. im Stil d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (140,- €) Goed. IV 1 , 566, 145; Seuffert III, 41, 42. - Erste Ausgabe der Übersetzung Wielands. - Stockfl. u. etwas gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3434 850,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. Beilage: Horaz, Briefe. 1995 H&H 79/3732 A 150,- Hldr. d. Zt. mit neuem Rsch. - Teils etwas stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, Ldr. spröde. Aus Bibl. Gotth. Weisstein. 2000 V&H 82/1297 430,- Hldr.