Auktionsarchiv: Los-Nr. 2337

2337 Wage, Die.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.366 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2337

2337 Wage, Die.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.366 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.185 $

2337 Börne, Ldw. - Wage, Die. Eine Zeitschrift für Bürgerleben Wissenschaft und Kunst. Hrsg. von Ludwig Börne . 2 Bde. Ffm., Hermann, 1818-20. 8°. 392 SS., 1 Bl.;50, 62 SS., 1 w. Bl., 51, 48, 38 SS. (5 Hefte). Marmor Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.400,- $) Goed. VIII, 523, 2; Diesch 1647. - Vollständiges Expl. des klassischen Werkes des dt. Journalismus, zu dem neben den von Börne selbst verfaßten Artikeln u. Theaterkritiken - darunter die berühmte Besprechung von Kleists Käthchen v. Heilbronn u. die Rezensionen zu E. T. A. Hoffmanns Kater Murr u. Die Serapionsbrüder - auch Görres, Rahel Varnhagen u. J. J. Willemer Beiträge geliefert haben. - Bd. 1 nicht in einzelnen Heften, der typograph. verzierte Titel mit kl. hs. bezeichneten Schildchen überklebt. Bd. 2 in fünf Heften, jeweils mit typograph. verziertem Titel u. Inhaltsverzeichnis. Tls. gebräunt, tls. etwas stockfl. Einbde. berieben, Ecken u. Kap. bestoßen. Zuschlag: 1.600,- € / 2.240,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 HDB 56/53 700,- - Beide Bände zum Komplettieren des ersten Bandes. - IN AUKTION 104 1993 R&A 52/5354 375,- Ledigl. Bd. 1, Hefte 1 u. 2 2002 H&H 104/2196 300,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (OUmschle. beigebdn.). - Zu SS. 3/4 fehlt die Ecke am Bug mit Textverl., ferner fehlen die SS. 13/14 u. 243-254. Gebräunt u. stockfl. Einbd. bestoßen. - Beiliegt: Dasselbe . Bd. 1, H. 1-4, 6-8 u. Bd. 2, H. 1. 356 (st. 392); 50 SS. Hldr. mit etwas Rverg. (Rücks. der OUmschle. beigebdn.). - Es fehlen SS. 195-242, 339-348, sowie die Vorders. der OUmschle. Leicht gebräunt u. stockfl. H. 7 mit großem Braunfleck. - Beide Bände komplettieren ein Expl. des ersten Bandes der Zeitschrift.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2337
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2337
08.11.2010 - 10.11.2010