Auktionsarchiv: Los-Nr. 2339

2339 La Fontaine, Jean de.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.468 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2339

2339 La Fontaine, Jean de.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.468 $

2339 La Fontaine, Jean de. Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Les Heures Claires, 1955. 4°. 2 w. Bl., 178 SS., 2 Bll., 3 w. Bll., mit 13 ganzseitigen Radierungen von P(aul)-É(mile) Bécat . Rohe Bogen in OUmschl. mit 1 Radierung u. Hmaroquin-Kassette. Schätzpreis: *R (800,- €) Monod 6679. - Eines von zwei numerierten Exemplaren auf Japon nacré mit einer signierten Vorlage (Bleistift u. Tusche, weiß gehöht), drei signierten Bleistiftskizzen, einer zusätzlichen Radierung, zwei zusätzlichen Folgen der 15 Radierungen in Schwarz u. in Sepia, jeweils mit Randeinfällen, u. einer geschwärzten Kupferplatte (Ges. 670). - Exemplar Nr. 1, unbeschnitten u. sauber. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2339
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2339
06.11.2007 - 09.11.2007