Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

234 Ghislandis, Antonius de.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 408 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

234 Ghislandis, Antonius de.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 408 $

234 Ghislandis, Antonius de. Opus aureum ornatum omni lapide precioso super euangelijs totius anni. Paris, Joh. Mercator für Jean Petit 1510. 8°. 8 unn., 350 num. Bll., mit kolor. Druckerm. a. d. Tit. u. rücks. Kreuzigungsholzschn., in Metallschn. Holzdeckelbd. d. Zt., Rücken mit blindgepr. Schweinsldrbez. bis auf die Deckel, Vorderdeckel mit Aufdruck "F F Minor. Conratis", hs. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Adams G 576; Jöcher II, 980; nicht bei Graesse, Brunet, Ebert und im STC. - Der Verf. war Dominikaner aus Javeno in Montferrat. Vorliegendes Werk war erstmals 1507 in Turin erschienen. - Ob. Rand und in der unteren Hälfte tls. wasser- u. im w. Rand leicht moderfl. Das rechte Drittel vom Titelbl. fehlt, mit etwas Textverlust angerändert und in der Mitte etwas gebräunt. Dadurch ist der schöne, rot ankolorierte Metallschnitt auf der Titelrücks. am linken Rand in Mitleidenschaft gezogen worden (kl. Bildverlust). Außerdem mit Bräunung am linken Bildrand. Bl. 254 seitl. bis in den Text hinein beschnitten, Bl. 255 recto seitl. mit brauner Tinte verschmiert. Le. Bl. etwas ausgefranst und in der oberen rechten Ecke hinterlegt. Die äußere Hälfte beider Deckel in neuerer Zeit mit Pergament bezogen. Zuschlag: 340,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
04.05.2004 - 06.05.2004