Auktionsarchiv: Los-Nr. 2340

2340 Lessing, Gotth. Ephr.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
500 €
ca. 600 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 456 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2340

2340 Lessing, Gotth. Ephr.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
500 €
ca. 600 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 456 $

2340 Lessing, Gotth. Ephr. Theatralische Bibliothek. 1.-4. Stück (alles Ersch.) in 2 Bdn. Bln., Voß, 1754-58 (recte 1759). 8°. Gest. Portr. , 7 Bll., 287 (falsch 291); 284 SS., 1 Bl.; 312 SS. inkl. gest. Portr. , 2 Bll.; 298 SS., 1 Bl., mit 4mal ders. gest. Titelvign. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) Goed. IV 1 , 368, 60; Lachmann/M. 361 (Druck b), 363, 369 u. 379; Seifert 1181. - Erste Ausgabe der selten vollständig vorkommenden Reihe, Lessings Versuch, dem deutschen Theater durch die Bereitstellung vorwiegend ausländischer theoretischer u. praktischer Materalien aus Geschichte u. Gegenwart zum Aufschwung zu verhelfen. - Ohne die w. Bll. am Schluß der Tle. Im 1. Bd. vord. Vors. Ecke oben abgerissen. Vors. u. Spiegel mit Wurmspuren. Die w. Vors. mit kl. Besitzverm. von 1855. Einband-Ecken bestoßen, Kapitale beschabt, eines oben etwas defekt, das Gelenk dort gering angeplatzt. Kaum fleckiges Expl. in reich verg. zeitgenöss. Einbänden mit Wappenexlibris Victor v. Klemperer. Zuschlag: 380,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1296 850,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Leicht gebräunt. Tit. v. Tl. 1 u. 3 mit teilw. gelöschtem alten Besitzverm. Etwas bestoßen (obere Kapitale stärker), vord. Gelenk v. Bd. 1 gebrochen, Rückenbezug etw. rissig. 1991 H&H 67/1780 480,- Marmor. Pp. Anf. 19. Jhdt. - Stockfl. Etwas unregelm. beschn. Das w. Schlußbl. v. Tl. 2 klebt am hint. Innendeckel. EInbde. berieb. u. bestoßen. 1991 KIEF 16/2184 2.000,- Hldr. um 1900 im Stil d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Fleckig u. gebräunt (Bde. 3 u. 4 stärker). Sehr attraktiv gebunden, Rsch. u. Marmorpapierbez. der Bde. 3 u. 4 in gering abweich., harmonierenden Farbvarianten. Sehr schönes Expl., die Schnitte rot eingefärbt. = Zu teuer eingek. Expl. vom Käufer in H&H A 98 übergeben. 2000 H&H 98/1068 1.700,- Hldr. um 1900 im Stil d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Fleckig u. gebräunt (Bde. 3 u. 4 stärker). Sehr attraktiv gebunden, Rsch. u. Marmorpapierbez. der Bde. 3 u. 4 in gering abweich., harmonierenden Farbvarianten. Sehr schönes Expl., die Schnitte rot eingefärbt. 2002 H&H 104/2383 L 400,- Braun Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Bde. 2-4), Bd. 1 im Stil dieser Bde. sauber neu nachgebd. - Portr. zu Tl. 1 fehlt. In Bd. 2 fehlt das w. Bl. am Schluß, in Tl. 3 die beiden le. w. Bll. Nur vereinzelt leicht stockfl. Tit. v. Bd. 1 gestemp., ein weiterer Stempel unten ist gelöscht. Die sehr dekorativen Einbde. gering beschabt u. bestoßen, Bd. 1 im Stil der übrigen drei Bde. geschickt nachgebunden, nur 2 mm höher im Format und das untere Rsch. in der Farbe leicht abweichend.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2340
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2340
04.05.2004 - 06.05.2004