Auktionsarchiv: Los-Nr. 2342

2342 Mühsam, Erich.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
120 €
ca. 152 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 279 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2342

2342 Mühsam, Erich.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
120 €
ca. 152 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 279 $

2342 Mühsam, Erich. Wüste-Krater-Wolken. Die Gedichte. Bln., P. Cassirer, 1914. 8°. 230 SS., 1 Bl. OHpgt. Schätzpreis: (120,- €) Raabe 212, 13. - Erste Ausgabe dieser Zusammenfassung, dem Andenken Peter Hilles gewidmet. Buch 1 ist eine Auswahl aus dem 1904 erschien. Gedichtband "Die Wüste", Buch 2 eine Auswahl aus der 1909 u. 1912 erschien. Sammlg. "Der Krater", Buch 3 ("Wolken") ist neu hinzugekommen. - Minimale Gebrauchsspuren. - Beiliegt: 1. Derselbe. Brennende Erde. Mchn., K. Wolff, 1920. 8°. 92 SS., 2 Bll. OHlwd. - R. 212, 15. - EA. - Vortit. mit längerem Schenkungsvermerk von 1922. Einbd. leicht angestaubt, unt. Kapital bestoßen. - 2. Derselbe. Sammlung 1898-1928. Bln., Spaeth, 1928. 8°. 353 SS., 3 Bll. OLwd. - R. 212, 22. - EA. - Auf den vord. Spiegel ein ausgeschnittenes Portr. v. Mühsam geklebt. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/3463 170,- OHpgt. - Stockfl. 1993 H&H 74/3284 260,- OHpgt. - Im Schnitt etw. stockfl. Einbd. gering fl. u. beschabt. 2002 H&H 104/2928 70,- OUmschl. - Leicht bestoßen, Umschl. mit geringen Mängeln, Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2342
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2342
10.05.2005 - 12.05.2005