Auktionsarchiv: Los-Nr. 2344

2344 Laforgue, Jules.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 293 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2344

2344 Laforgue, Jules.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 293 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 176 $

2344 Laforgue, Jules. Moralités légendaires. Paris, Blaizot, 1946. 4°. 227 SS., 2 Bll. mit 360 farb. Holzschn. von Théo Schmied . Königsblau Maroquin, a. d. Vorderd. kl. Platte mit intarsierten Blumen auf schwarzem Grund, blaue Innenkanten, Spiegel u. Vors. aus schwarzer Seide, passende Hmaroquin-Kass. - Maroquin bleu royal, un petit carré mosaïqué de fleurs multicolores sur fond noir, doublures et gardes de soie noire, tête dorée, emboîtage demi-maroquin. Schätzpreis: *R (200,- €) Monod 6756. - Eines von 205 num. Expln. (Ges. 225) auf Velin, "Typographie en cinq couleurs". Laforgue's Transpositionen bekannter Themen u. Stoffe, wie Hamlet, Lohengrin, Salome, Pan u. Syrinx in das ausgehende französ. 19. Jhdt., illustr. mit Hunderten von farb. Vign., perfekt im Druck. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2344
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2344
06.11.2007 - 09.11.2007