Auktionsarchiv: Los-Nr. 2346

2346 (Voltz, Joh. Mich.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.606 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.447 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2346

2346 (Voltz, Joh. Mich.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.606 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.447 $

2346 ABC-BÜCHER. - (Voltz, Joh. Mich. Bilder-Alphabet zur Erweckung des Scharfsinns oder viele Original-Darstellungen, nach jedem Buchstaben in 24 Gemälden. Eine neue Bilderlust für Kleine und Große). Nbg., Renner, (1838). Fol. 24 kolor. lithogr. Taf. Schätzpreis: (2.800,- €) Hauswedell 55; nicht bei Rammensee, Rüm., Kinderb., Schug u. Wegehaupt. - Die Tafeln A-Z (I u. J auf 1 Taf.; Y v. Voltz ausgelassen) des seltenen großformat. Bilderalphabets, hier auf starkem Papier, in der "illum. Ausgabe" (lt. hier nicht vhdn. Tit.; es gab noch eine "Schwarze Ausg."), fein ausgeführte und prächtig kolor. alphabet. Suchbilder, die einzelnen Gegenstände, jew. mit dem gleichen Buchstaben beginnend, zu großen, figurenreichen, bunten u. teils wunderlichen Szenen zusammengefügt. - Ohne den lithogr. Tit. mit kolor. Vign. u. 2 lithogr. Bll. Erklärungen. In ungewöhnlich schönem zeitgenöss. Kolorit, tls. lasiert. Das A gebräunt, das K (wohl aus e. and. Ausgabe) auf bräunl., etw. dünnerem Papier, im Format etwas kleiner, ferner im Oberrand mit kl. Ausriß, das U außerhalb der Darst. unten mit schwacher Knickfalte, das W im Himmel leicht oxydiert, die übrigen Taf. tls. sehr schwach gebräunt, vereinz. (meist in den w. Rändern) etw. stock-, fingerfl. od. angestaubt, Kanten gering bestoßen u. minim. schadhaft, die Bll. A-G in einer ob. äußersten Ecke, tls. auch an der re. Seitenkante jew. mit kl. Nadellöchern. Zuschlag: 1.900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1974 H&N 200/55 3.200,- = Vom Käufer in H&H AUKTION 106 übergeben (siehe unten). 1986 H&K 53/2771 2.200,- OPp. mit Lithogr. a. d. Vorderd. - Bl. 1 im Bug unten mit längerem Einriß, Taf. 10-14 u. 24 im unt. w. Rand mit ca. 2 bis 6 cm langen Einrissen. Vereinz. leicht stockfl., tls. leicht gebräunt. Rücken lädiert, Deckel angestaubt, fl. u. bestoßen. = Zuschlag an Wölfle. 2002 H&H 106/3913 7.000,- Pp. d. Zt. - Tit. am Bug mit Knickfalte, Bl. 1 am Bug längs mit großem hinterlegten Schnitt. Das intensive schöne zeitgenöss. Kolorit tls. rücks. durchgeschlagen, tls. mit Abklatsch auf die Rückseite der vorhergehenden Taf., Heftung am le. Bl. gelockert. Ob. re. Ecke mit durchgehendem Knick. Bestoßen, Rücken defekt. = Preis in EURO! Expl. aus Hauswed. Jubiläumsaukt. 200 (KiBü).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2346
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2346
07.11.2006 - 09.11.2006