2347 Goldschmitt. - Ein Kurzweilig Lesen von Till Eulenspiegel, geboren aus dem Lande zu Braunschweig wie er sein Leben vollbracht hat u. a. Geschichten. Nach d. ältesten bekannten Druckausgabe v. 1515 neu hrsg. v. F. v. Zobeltitz. Hbg., Alster-Vlg., 1924. Gr.-8°. 176 SS., 15 sign. Holzschn.-Taf. v. Br. Goldschmitt. Opgt. mit Vorderdeckeltitel. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Die alten Volksbücher, Bd. 1. - Eines von 125 num. Expln. der Vorzugsausgabe mit den sign. Holzschnitten auf besserem Papier. Druckverm. von v. Zobeltitz signiert. Zuschlag: 100,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand