2347 Longus. Daphnis et Chloé. Préf. de Jules Claretie. Paris, Tallandier, ca. 1900. 4°. 2 Bll., VIII, 190 SS., 1 Bl., mit viel. Illustr., 12 rad. Taf. v. Champollion nach R. Collin. Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (220,- €) Hayn/G. IV, 257; vgl. Carteret IV, 242 (Ausg. Launette 1890): "Belle collaboration de deux artistes, l'un peintre-illustrateur, l'autre graveur de métier". - Vereinz. etwas stockfl. Einige SS. lose. Buchblock gebrochen. Einbd. leicht berieben, Vorderd. oben etwas eingedrückt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand