Auktionsarchiv: Los-Nr. 2349

2349 Beschäftigungen für die Jugend aller Stände

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2349

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 167 $

2349 Beschäftigungen für die Jugend aller Stände zur Gewöhnung an zweckmäßige Thätigkeit zur erheiternden Unterhaltung so wie zur Anregung des Kunst- u. Gewerbsinnes. Von einer Gesellschaft Gelehrter u. Erzieher (Bd. 1). - Von G. H. v. Schubert u. a. Bde. 1-4 (v. 5). Stgt., Balz, 1834-38. Gr.-8°. Mit 4 gest. Frontisp. (2 v. A. Gnauth nach J. Nisle) u. 61 gest. Taf. auf 34 Faltbll. OPp. mit typogr. Verzierung in Rosa u. Grün. Schätzpreis: (200,- €) Klotz 6584/6; Wegehaupt I, 143; nicht bei Brüggem., Hausw., Hobrecker/D. u. Seebaß. - Erste Buchausgabe , zuerst in Liefrgs.-Heften erschienen. - Bd. 2 mit zusätzl. Liefrsgs.-Tit.: "- Neue Folge. Von e. Ges. Gelehrter u. Erzieher... Der Haupttit. folgt mit dem 6. Heft." Über den "Luftballon" v. Poppe, die Camera obscura, Geistererscheinungen, Seidenzucht, Papparbeiten, Die blaue Grotte, Sonnen, den Amazonas u. v. a. - Ohne Bd. 5 (1839). Unbeschn. Teilw. stärker, meist nur gering stockfl., mit Widmg. auf d. Frontisp. verso (Bd. 1) bzw. auf dem Vors.-Bl. (Bd. 2). Einbde. berieben u. etw. bestoßen, tls. leicht verbl. u. angestaubt. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1107 320,- OPp. u. Pp. d. Zt. - Nur Bde. 1 u. 2. - Leicht stockfl. Etwas bestoßen. 1999 BAS 73/2001 350,- Pp. d. Zt. -Bde 1 u. 2 (v. 5). Mit 30 (st. 31) Kupfertaf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2349
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2349
07.11.2006 - 09.11.2006