2350 STUDENTICA. - Konvolut. Ca. 50 meist männliche Porträts, teils aus der Studentenzeit eines Hch. Rückerts. Meist Silhouetten, tls. auf w. gekreidetem Karton, dav. 4 gespickelt, dabei ca. 10 Lithogrn. Erlangen, Jena, Lzg. u. a. 1848-51. 8°. Meist in Blei alt bez. Schätzpreis: (160,- €) / (221,- $) Teilweise zu je 4 Portr. auf 1 Bl. montiert. Einige gebräunt u. beschabt. Zuschlag: 220,- € / 304