2353 La Fontaine, (Jean) de. Oeuvres choisies. Ldn. (Paris, Cazin), 1782. Kl.-8°. 2 Bll., 67, 179 SS. Gesprenk. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., dreif. Deckel- u. einf. Stehkantenfil., Rsch. u. Goldschn. Schätzpreis: (40,- €) Brissart-Binet 87 (nennt - wohl irrigerweise - ein Porträt); Manuel du Cazinophile 117. - Kaum stockfl. Einbd. etwas bestoßen, vord. Gelenk unten angeplatzt, Vors. mit kl. Exlibris. - Beiliegt: 1. Derselbe. Contes et nouvelles en vers. 2 Bde. Ldn., o. Dr., um 1740. Kl.-8°. 4 Bll., XII, 212 SS.; 4 Bll., 247 SS., 1 Bl., mit 2 gest. Titelvign. Grün gegl. Kalbsldr. mit rotem Rsch. (Vgl. Cohen/R. 557, Fürstenberg 83 u. Sander 1040. - Etwas gebräunt u. stockfl., Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel). - 2. Derselbe. Dasselbe. 2 Bde. Paris, Didot, 1816-18. Kl.-8°. 198; 226 SS. OPp. mit Rsch. (Unbeschn., gering stockfl., Tit. gestemp., Vors. mit 2 kl. Exlibris). - 3. Derselbe. Contes. Paris, Baudouin frères, 1826. Kl.-8°. 2 Bll., 311 SS., 9 Holzschn.-Taf. v. Thompson nach Devéria . Rot Hsaffian d. Zt. mit Rverg. (Ohne das Portr. Unbeschn., gering stockfl., Gelenke geschickt restaur., innen brüchig, Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel). - (Rückgänge aus unserer Auktion 98, Kat.-Nrn. 1459, 1509, 1536 u. 1538). Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/1459 A 100,- Gesprenk. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., dreif. Deckel- u. einf. Stehkantenfil., Rsch. u. Goldschn. - Kaum stockfl. Einbd. etwas bestoßen, vord. Gelenk unten angeplatzt, Vors. mit kl. Exlibris. -- In H&H A-110 übergeben, zus. mit B-80588, 80758 u. 80761.