2353 Larguier, Léo. Puces et pouilleries. Paris, Pour un Groupe d'Amateurs, Paris, 1948. Gr.-4°. 199 SS. mit 50 (18 Taf.) Radgn. von Louise Ibels . Pgt. mit sign. u. dat. lavierten Pinselzeichng. auf Rücken u. Deckeln, illustr. OUmschl. beigebdn., Hpgt.-Schutzumschl. mit hs. Rtit., OPp-Schuber. - Vélin, dos et plats ornés de dessins au pinceau, signé et daté (1949) par l'artiste, couverture conservée, chemise demi-vélin, étui. Schätzpreis: *R (300,- €) Monod 6856. - Eines von 84 Expln. (Ges. 90) für Paul Hardt, mit 7 tls. blgr. Zeichnungen u. 3 zusätzl. Folgen mit jeweils 51, 50 u. 50 Bll., in Braun, Schwarz u. Rötel. - Der Einband mit den ausdrucksvollen, ausgeführten Zeichnungen, sign. Louise Ibels 1949; "Son thème préferé fut la représentation des classes populaires défavorisées... elle n'a cessé de marquer sa prédilection pour les larges contrastes d'ombre et de lumière" (Osterwalder III, S. 842 f.). Rücken des Schutzumschl. leicht angestaubt. Zuschlag: 1.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 TAJ 1312/0 610,- demi box, filets... 2203 PIC 2910/0 200,- Mit einer Folge 6 Bll., eine lav. Zeichng.