2354 KATALOGE. - La Valliere. - De Bure, Guillaume-François. Catalogue des livres provenans de la bibliothèque de M(onsieur) L(e) D(uc) D(e) L(a) V(alliere). 2 Tle. in 1 Bd. Paris, de Bure, 1767. 4°. LIV SS., 1 Bl., 618 SS.; 2 Bll., 400 SS. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (540,- $) Vgl. Brunet VI, 31472 u. Ebert 23366. - Der sehr seltene Auktionskatalog der berühmten Sammlung in einem Exemplar auf großem Papier , die breiten Ränder von zeitgenössischer Hand mit den Ergebnissen versehen. Kaum gebräunt oder stockfl., Einband berieben u. bestoßen, Kapitale u. Gelenke defekt. Zuschlag: 3.200,- € / 4.320,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand