2359 Matthisson, Frdr. v. Gedichte. Neue Aufl. Zürich, Orell u. a., 1808. Gest. Frontisp. u. Tit. mit Vign. nach F. N. König , 304 SS. - II. Salis, Joh. G. v. Gedichte. Neue Aufl. Ebenda, 1808. Gest. Frontisp. u. Tit. mit Vign. nach F. N. König , 164 SS. - Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (60,- €) I. Vgl. Goed. V, 429, 1 u. Rümann, 18. Jhdt. 703. - II. Vgl. Goed. V, 430, 6 u. Rümann, 18. Jhdt. 989. - Die Gedichte der beiden Freunde, beide auch mit Füssli befreundet, illustriert mit zwei anmutigen Kupfern. - Schöne Drucke auf gutem Papier, wenig fleckig. Gelenke leicht beschabt, Ecken etwas bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2653A A 150,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Hier I. u. II. - Gering stockfl. Einbd. leicht berieben u. bestoßen. 1991 H&H 65/2865 70,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Hier I. u. II. - Stellenw. leicht stockfl. u. tls. gering gebräunt, Frontisp. u. Tit. v. I unten stärker fl. Leicht bestoßen.