Auktionsarchiv: Los-Nr. 2361

2361 Matthisson, Frdr. v.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
120 €
ca. 144 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 120 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2361

2361 Matthisson, Frdr. v.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
120 €
ca. 144 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 120 $

2361 Matthisson, Frdr. v. 3 Werke in 4 Bdn. Zürich, Orell u. a. 1799-1831. 8°. Schätzpreis: *R (120,- €) 1. Nachtrag zu Matthissons Gedichten. 1799. Gest. Portr. M's v. W. Arndt nach Tischbein , 92 SS. mit gest. Titelvign. v. H. Lips in Sepia , 2 w. Bll. Hldr. d. Zt. (Goed. V, 429, 1. Erste Ausgabe , mit 27 Gedichten u. Anmerkungen. - 2. Erinnerungen. Tle. 1-2 (v. 5). 1810. Mit 2 allegor. gest. Titel- u. 12 Textvign. v. Frz. Hegi . Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. (Lonchamp 1938; nicht bei Goedeke. Erste Ausgabe der ersten zwei Bände der Reiseerinnerungen, hier durch die Schweiz zum Großen St. Bernhard, auf das Stockhorn, zu den Borromäischen Inseln etc.). - 3. Gedichte. 12. Aufl. 1831. X SS. mit gest. Titelvign. v. H. Lips , 308 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Von Matthisson auf seinem Altersitz Wöhrlitz im Sommer 1830 letztmals durchgesehene Sammlung seiner Gedichte). - Etwas stockfl. Einbde. berieben, Kap. u. Ecken bestoßen. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2361
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2361
04.05.2004 - 06.05.2004