Auktionsarchiv: Los-Nr. 2363

2363 Gailer, J(ak.) E(berh.).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 412 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2363

2363 Gailer, J(ak.) E(berh.).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 412 $

2363 Comenius. - Gailer, J(ak.) E(berh.). Nouveau Orbis Pictus a l'usage de la jeunesse... Neuer Orbis Pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur, der Kunst u. des Menschenlebens... mit genauer Erklärung in dt., lat. u. französ. Sprache nach der früheren Anlage des Comenius bearb. u. dem jetzigen Zeitbedürfnisse gemäß eingerichtet. 2. durchg. Aufl. Reutlingen, Mäcken, 1833. 8°. 2 Bll. (Tit. in Französ. u. Dt.), lithogr. Frontisp., lithogr. Tit. (auf bläul.-grünem Papier), VI, 586 SS., 2 Bll. Vlgs.-Anz., 161 lithogr. Taf. mit 321 Darst. nach J. Voltz . Hlwd. d. späteren 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (400,- €) Pilz 361-362. - Die seltene Reutlinger Ausgabe, mit dreisprachigem Paralleltext. Unter den reizenden Illustrationen viele Berufsdarstellungen, darunter Kaufmann, Uhrmacher, Glaser, Tischler, Glockengießer, Kürschner, Putzmacherin, Steinschneider, Schriftgießer, Lebküchler, Koch, Gold- u. Silberarbeiter, Buchdrucker, Lithograph, Buchhändler, Bibliothekar, Arzt, Apotheker u. Jurist. - Komplettes Exemplar, stockfl., gegen Ende unten wasserrandig, Taf. 67/68 mit hinterlegtem Einriss, Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&N 291/881 1.200,- Hlwd. d. Zt. - Fehlen 2 Tit., 6 SS. Vorrede, 2 Taf. 1992 H&H 68/1754 380,- Lwd. um 1900. - Es fehlen die Titelei, SS. 577-586, bei den Taf. die letzten 4 miit 6 Abb. - Leicht stockfl., tls. mit leichtem Wasserrand. Eine 2. Taf. mit Einriß (einer hinterlegt). Rücken (mit Leder) u. Vorsätze erneuert. 2001 BRA 116/452 500,- Neuer Pp. Nur 160 Taf. 2005 H&H 112/2227 L 450,- Hlwd. d. späteren 19. Jhdts. - Komplettes Exemplar, stockfl., gegen Ende unten wasserrandig, Taf. 67/68 mit hinterlegtem Einriss, Einbd. berieben u. bestoßen. -- In H&H A-115 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2363
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2363
07.11.2006 - 09.11.2006