Auktionsarchiv: Los-Nr. 2364

2364 Almanach

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
140 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2364

2364 Almanach

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
140 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 216 $

2364 Gurlitt. - Almanach auf d. J. 1920. Bln., Fr. Gurlitt, (1919). Kl.-4°. Mit 1 Lithogr. u. 1 Radg. v. L. Corinth, 1 Holzschn. v. M. Pechstein sowie viel. Taf. u. Abb. Farb. illustr. OPp. (Entw. M. Pechstein). Schätzpreis: (140,- €) / (190,- $) Eines von 750 num. Expln. der Vorzugsausgabe auf Japanvelin, von denen 500 in den Handel gelangten. - Vgl. Söhn 205 u. 206 (abweichend). - Mit der Lithogr. v. Corinth (Weibl. Studienkopf I, Schwarz L 357), einer Radierung von Corinth (Selbstbildnis, Schwarz 375) und dem Holzschnitt v. M. Pechstein (Der Alte, Krüger H 213). - Mit einigen Bleistiftmarginalien zu verschiedenen Graphiken. Innengelenke brüchig. Papierbezug am unt. Kapital beschädigt, Unterkante des Vorderdeckels bestoßen. Zuschlag: 170,- € / 231,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/3469 220,- Illustr. OPp. - Nr. 292/500 der f. d. Handel bestimmten Exple. d. VA (insges. 750 Exple. d. VA). - Einbd. etw. beschabt. 1989 H&K 59/3065A 340,- OPp. (Entw.: M. Pechstein). - Etwas stockfl., auch der Einbd. - Beiliegt: Dasselbe (normale Ausgabe mit der Lithogr. v. Corinth u. dem Holzschn. v. Pechstein, OUmschl.). - stockfl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2364
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2364
03.11.2008 - 05.11.2008