2367 Deutsche Jugend. Illustrirte Monatshefte... hrsg. v. J. Lohmeyer... Unter künstler. Leitung v. O. Pletsch. Bde. 1-10, 12-21, 23 u. 24 (v. 27) sowie NF, Bde. 2 u. 3 (v. 42), zus. 24 Bde. d. Rhe. Lzg., Dürr u. a., 1873-(87). 4°. Mit viel. Holzst. nach Bürkner, Flinzer, Offterdinger, Pletsch, Reinick, Richter, Thumann u. a. sowie zahlr. weiteren teils farb. Illustrn. OLwd. (20), OHlwd. (1) u. Lwd. d. Zt. (3). Schätzpreis: (260,- €) Brüggemann 172; Diesch 2525a; Hobrecker 1540; Klotz 4215/15; Rümann 194; Seebaß 1004 u. NF 959: "Eine der wichtigsten... schönsten dt. Jugendzeitschriften"; vgl. Kirchner 16082 (NF); nicht bei Hauswedell u. Wegehaupt. - Mit Beiträgen - darunter viele Erstdrucke - v. Bodenstedt, Dahn, Fontane, Geibel, Groth, Hoffmann v. Fallersleben, Löwenstein, Mörike, Simrock, Stieler, Storm, Wildermuth u. a. - Kaum fleckig. Bindung teilw. gelockert, Einbde. meist berieben u. bestoßen. Jg. 4 etwas kleiner im Format. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/3813 260,- OHlwd. (2), Hlwd. d. Zt. (3) u. Hldr. d. Zt. (1). Jge. 1-3, 5 u. 7-12 in 6 Bdn. 1873-78. - Kaum fleeckig od. gebräunt. Einige Bll. lose u. mit Randmängeln. Einbde. etwas berieben, Vorderdeckel v. Jg. 5 lose. - Ohne Rückgaberecht. 1995 H&H 82/3064 130,- Grün OLwd. (3) u. OHlwd. (3). - Bde. 1, 8, 16 (dp.), 21 u. 26 (v. 27). Erstdrucke v. Dahn, Geibel, Hoffmann v. Fallersleben, Löwenstein, Mörike, Storm, Wildermuth u. a. Stellenw. stockfl. Einbde. minimal berieben. - Ohne Rückgaberecht.