2369 Longus. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé... trad.par Amyot. Paris, Pichon, 1919. 4°. 144 SS., 1 Bl., mit 27 Holzschn., Init. u. Zierstücken von Charles Emile Carlègle . Grau Maroquin, breitere florale u. ornament. goldgepr. Innenkantenbord., Spiegel u. Vors. aus weißer Moiréseide, Goldschn., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber. - Maroquin gris janséniste, titre or sur le dos à nerfs, cadre floral et ornemental doré, doublures et gardes de soie moirée blanche, tranches dorées, couverture conservée, étui. Schätzpreis: *R (300,- €) Carteret IV, 242; Mahé II, 696: "Les bois ont été détruits après tirage"; Monod 7236. - Eines von 50 num. Expln. (Ges. 395) auf China mit einer zusätzl. Folge von 27 Holzschn. "Les oeuvres à la plume de Carlègle affirment de la distinction, et lui valent toujours beaucoup d'admiration..." (Osterwalder I, S. 218). - Einband an den Kanten etwas beschabt u. berieben, Seide leicht gewellt. Schuber etwas bestoßen. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/432 S 750,- mar. jans. gris ---------- in H&H A 117