2371 (Voltaire, Fr.-M. A. de). La Pucelle d'Orléans, poéme, divisé en vingt et un chants, avec les notes de Mr. de Morza. Nouv. éd., corrigée, augmentée d'un Chant entier, & de plusieurs morceaux répandus dans le corps de l'ouvrage. (Genf), o. Dr., 1773. 8°. VIII, 352 SS., 21 Kupfertaf. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Bengesco 499; Cohen/R. 1031; Gay III, 887; Sander 2016, Anm.; vgl. Cioranescu 64142. - "Édition encadrée. - Réimpression, ou plutôt, dit M. Cohen, second tirage de l'édition de 1771, en vingt et un chants, avec les mêmes illustrations. L'exemplaire de la collection Beuchot n'a pas les figures" (Bengesco). - "Figures assez jolies non signées... M. Sieurin a assuré qu'un vieil amateur, qu'il a connu, savait de source certaine que les figures de cette édition, appelée d'habitude la suite anglaise , et qui sont attribuées à Borel et Eluin, sont de Marillier, et qu'elles ont été gravées par Duflos, pour en avoir acheté anciennement chez Duflos lui-même. Du reste, il faut convenir qu'elles n'ont rien de commun avec les autres figures érotiques de Borel et d'Eluin" (Gay). - Leicht stockfl., Tit. mit altem Besitzverm. "Chalette", Einbd. bestoßen u. etwas berieben, oberes Kapital defekt. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand