Auktionsarchiv: Los-Nr. 2374

2374 Frölich, C. P. (d. i. Gg. Karl Ldw. Schöpfer).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 772 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 798 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2374

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 772 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 798 $

2374 Frölich, C. P. (d. i. Gg. Karl Ldw. Schöpfer). Einhundert u. dreißig kleine unterhaltende Geschichten u. moralische Erzählungen für die Jugend beiderlei Geschlechts. Bln., Amelang, (1820). 8°. Gest. Tit. mit kolor. Vign. , SS. (III)-VIII, 288 SS., 3 Bll. Vlgsanz., 17 kolor. Kupfertaf. (inkl. Frontisp.) v. Meno Haas . Pp. d. späteren 19. Jhdts. mit aufgez. gest. OUmschl. Schätzpreis: (600,- €) Rümann 116 (unter Karl Fröhlich); Wegehaupt III, 1028; nicht bei Brüggemann, Hausw. u. a. - Die reizenden Tafeln dieses seltenen Kinderbuchs meist mit 2 oder 4 Darstellungen. Die 130 num. Erzählungen sind allen Lebensbereichen entnommen, handeln v. dem blöden Mädchen u. dem schlauen Bauerknaben , v. der Unmöglichkeit, es allen recht zu machen , v. dem wohlthätigen Kaufmann u. dem abgesetzten türkischen Minister wie auch v. einem entdeckten Kupfer-Bergwerke u. v. m. - In kräftigem, farbfrischem zeitgenössischem Kolorit. Leicht gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben, abgegriffen u. bestoßen. Zuschlag: 620,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 DÖR 131/1245 700,- Pp. mit aufgelegter OBrosch. 1998 H&H 91/2904 1.400,- Gest. OPp. - Variante mit Kollation VI, 296 SS. inkl. 3 Bll. Vlgsanz., Tafeln gleich. - Oben teils schwacher, schmaler Wasserrand, sonst frisch. Einband abgegriffen, beschabt u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2374
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2374
07.11.2006 - 09.11.2006