Auktionsarchiv: Los-Nr. 2374

2374 Mendelssohn, Moses.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 72 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2374

2374 Mendelssohn, Moses.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 72 $

2374 Mendelssohn, Moses. Morgenstunden oder Vorlesungen über das Daseyn Gottes. Tl. 1 (alles Ersch.). Veränd. Aufl. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1786. XVI, 330, XXXV SS. - II. Derselbe. An die Freunde Lessings. Ein Anhang zu Herrn Jacobi (!) Briefwechsel über die Lehre des Spinoza. Bln., o. Dr., 1786. XXIV, 87 SS. - 8°. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) I. Goed. IV 1 , 490, 16; Meyer 325; vgl. Fürst II, 361 u. Steinschneider 1746, 25 (EA 1785). - Variante des Nachdrucks v. 1786. - II. Goed. IV 1 , 490, 17; Meyer 335. - Posthum veröffentl. Schrift, hrsg. v. Johann Jacob Engel, aus dem Jahr der EA. - Die SS. XVII-XXIV am Schluß eingebd. Beide Werke nur gering stockfl. Einbd. leicht beschabt. - Beiliegt: Derselbe. Phädon oder über die Unsterblichkeit der Seele. Karls., Schmieder, 1780. 8°. 5 Bll., 52, 224 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Meyer 40. - Unberechtigter Nachdruck. - Etwas stockfl. Gering berieben. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2374
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2374
04.05.2004 - 06.05.2004