2376 KATALOGE. - Pixerécourt. - Bibliothèque de M. G. de Pixerécourt, avec des notes littéraires et bibliographiques de ses deux excellens amis Charles Nodier et Paul Lacroix Paris, (Techener), 1838. Gr.-8°. Rad. Portr. P's v. G. Staal , 2 Bll., VII, 414, 4 SS., mit gest. Titelvign. Dunkelviolett Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Marmorpapierspiegeln. Schätzpreis: *R (300,- €) / (405,- $) Exemplar auf großem Papier mit Preisen und Anmerkungen von der Hand Jacques-Charles-Brunets , nahezu fleckenfrei, Einband etwas berieben u. bestoßen, unteres Kapital lädiert. Zuschlag: 400,- € / 540,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 CHRI 2203/563 255,- Hldr. d. Zt. - 80 Ex. auf gr. Papier, Breslauer copy. - $ 300