Auktionsarchiv: Los-Nr. 237a

237a Statuta synodalia Herbipolensia.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 244 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237a

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 244 $

237a Würzburg. - Statuta synodalia Herbipolensia. (Würzburg, Georg Reyser), um 1486. Fol. - Daraus: 18 (st. 1 w., 136) Bll. Ldr. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Hain 15036; Cop. 6593; BMC II, 572; Pr. 2675; Goff S 741; BSB-Ink S 560; IGI 9246; Oates 1206/7; Pell. 10729; Polain (+ Suppl.) 3601; Voull., Bln. 2690; Hubay 1953; Schreiber 5303. - Früher Druck des Würzburger Erstdruckers Georg Reyser (tätig 1479-1504). - Nur die le. 18 Bll., "Nun ist zumercken von dem Sende" bis "dinstag nach sant Lamprechts des heilge Bischofs tage Anno... xlvij." - Gegen Ende zunehmend wasserfl. u. wurmst., le. Bll. des Fragments verso stark angeschmutzt u. im Bug u. im Rand verstärkt. Einband stark berieben u. bestoßen, Rücken defekt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € / 243,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/555 460,- Pp. d. frühen 19. Jhdts. - Nur Bll. 1-37 mit 2 kl. Holzschn. - Gering gebräunt, vereinz. kl. Flecken. Anfangs stärker fleckig u. mit Randmängeln. Bl. 2r mit Besitzverm. der Bamberger Kapuziner v. 1639. Breitrandig. Einbd. berieben. Expl. in A 77 übergeben, da als Vorbeh. nicht abgenommen. 1994 H&H 77/397 500,- Pp. d. frühen 19. Jhdts. - Nur Bll. 1-37 mit 2 kl. Holzschn. - Gering gebräunt, vereinz. kl. Flecken. Anfangs stärker fleckig u. mit Randmängeln. Bl. 2r mit Besitzverm. der Bamberger Kapuziner v. 1639. Breitrandig. Einbd. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237a
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237a
07.11.2011 - 09.11.2011