238 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Augsb., Joh. Bämler, 1480. Fol. - Daraus 2 Bll. mit je 1 altkolor. Holzschnitt . Schätzpreis: *R (80,- €) / (119,- $) Hain 9973. - "Von sant Eufrosina" (nicht bei Schramm), "Von sant Thoman von Candelburgk" (Schramm III, 448). - Wasserfl. u. gebräunt, das 1. Bl. ausgefranst u. mit Notizen. Zuschlag: 70,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 119/245 60,- - Bricius u. Valentin (Schramm III, 264 u. 303). - Etwas gebräunt u. fleckig, wenige Marginalien, 1 Bl. im breiten w. Rand durch Wurmfraß beschädigt.