Auktionsarchiv: Los-Nr. 2384

2384 Loti, Pierre (d. i. Julien Viaud). mit

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 587 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2384

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 587 $

2384 Loti, Pierre (d. i. Julien Viaud). Aziyadé. Paris, Carteret, 1925. 4°. 228 SS. mit 30 (8 auf Taf.) farb. Radgn. von William Fel . Orange Maroquin d. Zt., Rtit., Stehkantenfil., Spiegel aus blaugrünem Maroquin mit 2fachen Goldfil., leuchtend roter Moiréseidenvors., Marmorpapiervors., Goldschn., illustr. OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (Semet & Plumelle). - Maroquin rouge-orange janséniste, titre or sur le dos à nerfs, doublures de maroquin bleu-vert encadrées de filets or, gardes de soie moirée rouge vif, doubles gardes de papier marbré, couv. illustrée et dos conservés, étui (Semet & Plumelle). Schätzpreis: *R (400,- €) Carteret IV, 245: "Une des meilleures [publications] de l'artiste"; Mahé II, 705; Monod 7304. - Eines von 50 num. Expln. (Ges. 250) auf Japan mit 20 zusätzl. schwarz-weiß Abdrucken mit Remarken . Der schmucklose, farblich interessante Einband von Marcellin Semet u. Georges Plumelle (vgl. Duncan/de B. S. 176 u. Fléty S. 161) am Rücken gering verblaßt, Moiréseidenvors. an den Kanten leicht beschabt u. gering fleckig. Der ebenf. sign. Schuber mit Feuchtigkeitsspuren, Kanten bestoßen. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 REN 2506/0 1.200,- mar. - 1/200 2003 DIAN 2211/0 1.550,- Mar. émeraude - 1/200 auf vélin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2384
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2384
06.11.2007 - 09.11.2007