239 Ariosto, Lodovico. The Orlando Furioso translated into English Verse... with Notes by William Stewart Rose. 8 Tle. in 4 Bdn. Ldn., Murray, 1823-31. 8°. Hellbraun gegl. Kalbsldr. um 1860 mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., schmaler gold- u. blindgepr. Deckelbord., Innenkantenblindpr., 3 farb. Rsch., Marmorpapiervors. u. marmor. Schnitt (White, Pall Mall). Schätzpreis: (800,- €) / (896,- $) Kat. Fischer 17; BMGC I, 896, 823; nicht im DG. - Erste Ausgabe v. Roses Übertragung. - Kaum gebräunt oder stockfleckig, die schönen Einbände stellenweise minimal stockfleckig u. mit einigen kleinen Druck- u. Schabstellen. Nachverkaufs-Preis: [650,- €] / [728,- $] "