Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

239 Ryff, W. H.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
5.000 €
ca. 7.174 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 6.313 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

239 Ryff, W. H.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
5.000 €
ca. 7.174 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 6.313 $

239 Ryff, W. H. Reformierte Deütsche Apoteck Darinnen Eigentliche Contrafactur der Fürnembsten vnd Gebreüchlichsten Kreütter... 3 Tle. in 1 Bd. Straßb., J. Rihel, 1573. Fol. 10 unn., 262 num., 15 unn., 1 w.; 128 num., 6 unn. Bll., mit 166 kolor. Holzschn. v. David Kandel. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (Aufschrift "Deutsche Apoteck") u. zwei Schließen (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (5.000,- €) / (7.250,- $) VD 16, R 3927; Benzing, Ryff 106; Heilmann 250 u. 252; Hunt 114; Nissen, BBI 1707. - Seltene Ausgabe des Ryff'schen Kräuterbuchs, geschätzt wegen der vorzüglichen Pflanzenholzschnitte, die dem Kräuterbuch v. Bock entlehnt sind. Auf Bl. 50v Abb. der Kartoffel, auf Bl. 153 Grasblumen mit Kandels Monogramm u. Jahreszahl 1545, welche nach Th./B. "offenbar den Endtermin der ganzen Arbeit [der Holzschnitte am Bock'schen Kräuterbuch] bezeichnet". (Die erste illustr. Ausg. v. Bock erschien 1546). Beschrieben werden Zubereitung u. Gebrauch der Heilkräuter für verschiedene Kuren u. bei Krankheiten. - Etw. gebräunt, wenig stock- u. fingerfleckig, leicht wasserfl., anfangs u. zum Schluß stärker, die ersten u. die letzten Bll. mit Randläsuren, mehrere Bll. mit kl. Einrissen im Rand. Titel mit Stempel, Bl. 163 mit Einriß bis in den Text, Bl. 233 mit unfachmännisch geklebtem Riß, der bis in den Holzschn. reicht (minimaler Buchstabenverlust). Vereinzelt im Falz wurmstichig. Buchblock davon abgesehen in ordentlicher Erhaltung. Einbd. beschabt u. bestoßen, Bezug an Kanten u. Ecken abgelöst. Breitrandiges (340:218 mm) Exemplar mit viel. Marginalien einer Hd. d. 17. Jhdts. Vord. Vorsätze eng beschrieben mit Rezepten; auf hint. Spiegel Anfang eines hs. Registers (nur "A-C"). Die Holzschnitte in hübschem Altkolorit . A rare edition in pleasing contemporary colour, some browning and a little foxing and fingerstaining, some waterstaining especially to beginning and end, some marginal damage to first and last leaves, several partly repaired tears, library stamp to title, some occasional worming to gutter, good margins with old ms. marginalia, contemporary binding of blind-tooled pigskin over wooden boards with two clasps, worn, slightly damaged, clasps lacking ties. Zuschlag: 4.400,- € / 6.380,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 36/602 9.500,- Holzd.d.Zt. 1 st. 2 Schl. - KOLORIERT. Schön u. breitrandig. Deckelbez. nicht sehr gut erhalten. 1987 H&K 55/290 4.700,- Ldr. - KOLORIERT, INCOMPLETT: Je 2 Bll. fehlen vorn u. hinten. Kein schönes Exemplar. 1992 CHRI 7518/58 15.500,- Ldr.d.Zt.auf Holzd. - ALTKOLORIERT. Tit. böse fleckig, sonst sehr schönes Expl. in gutem altem Einbd. Brachte US-$ 10.000.- Juan Carlos Ahumada copy. 1993 H&H 71/272 9.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (Aufschrift "Deutsche Apoteck") u. zwei Schließen (Schließbdr. fehlen). - Etw. gebräunt, wenig stock- u. fingerfleckig, leicht wasserfl., anfangs u. zum Schluß stärker, die ersten u. die letzten Bll. mit Randläsuren, mehrere Bll. mit kl. Einrissen im Rand. Titel mit Stempel, Bl. 233 mit unfachmännisch geklebtem Riß, der bis in den Holzschn. reicht (minimaler Buchstabenverlust). Vereinzelt im Falz wurmstichig. Buchblock davon abgesehen in ordentlicher Erhaltung. Einbd. beschabt u. bestoßen, Bezug an Kanten u. Ecken abgelöst. Breitrandiges (340 : 218 mm) Exemplar mit viel. Marginalien einer Hd. d. 17. Jhdts. Die Holzschnitte in hübschem ALTKOLORIT. Expl. vom Käufer in A 77 wieder eingeliefert! 1993 H&H 71/273 3.200,- Hpgt. um 1700 mit Rsch. - UNKOLORIERT u. INCOMPLETT: Bl 170 (Ff 2 ) fehlt. Tit. leicht angeschmutzt. Tit. u. le. Bl. mit kaum sichtbarer Stempelrasur. Tls. leicht gebräunt u. mit Unterstreichgn., die le. Bll. etw. wasserfl. u. mit kl. restaur. Wurmlöchern. Vord. Innengelenk gelockert, vord. Vors. fehlt. Etw. beschabt, bestoß. u. fl. 1994 H&H 77/340 8.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (Aufschrift "Deutsche Apoteck") u. zwei Schl

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
02.05.2011 - 04.05.2011