2396 Marées-Gesellschaft. - Slevogt, Max. Aquarelle zu Mozarts Zauberflöte. (Einführung v. Fritz Wichert. Mchn., Piper, 1920). Fol. Titelbl. u. 14 farb. Faks. unter Passepartout. OPgt.-Mappe. Schätzpreis: *R (160,- €) / (214,- $) Rümann 66a. - 25. Druck der Marés-Ges. - Eines v. 65 röm. numer. Expln. der Vorzugsausgabe auf holländisch handgeschöpftem Bütten (Gesamtaufl. 300 Exple.). - Ohne Vortitel, Titel u. 4 SS. Vorwort u. Auflagenvermerk. Der Tafelteil kplt. Vord. Spiegel mit eigenh. Besitzvermerk v. Hch. Stinnes. Deckel aufgebogen. Zuschlag: 90,- € / 121,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/2526 1.100,- OPgt.-Mappe.