Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

240 (Marschalk, Haug, gen. Zoller).

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
600 €
ca. 779 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.169 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
600 €
ca. 779 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.169 $

240 (Marschalk, Haug, gen. Zoller). Durch betrachtung vn Bekärung Der bößen gebreych in schweren sünden, Jst Gemacht Dyser Spyegel Der Blinden. V(on) H(aug) Z(oller). (Augsb., Melchior Ramminger), 1522. 4°. 16 Bll. mit gr. Titelholzschn. v. Hans Burgkmair d. Ä. Pp. Schätzpreis: (600,- €) VD 16, M 1099; Burkhard 109; Panzer, DA II, 107, 1519; Nagler, Monogr. III, 708; vgl. Hohenemser 3027, Knaake III, 718, Pegg 3716 u. Weller 2689-91; nicht bei Kucz. - Erste Ausgabe. - Marschalks "Blindenspiegel" gehört zu den frühesten Äusserungen der laienchristlichen Bewegung in der Reformationszeit. Der Verfasser, ein "Raisiger" der Stadt Augsburg, gehörte zu jenen Kriegsleuten, die, von der Obrigkeit angeworben, um festen Sold Kriegsdienste leisteten. Der schöne Titelholzschnitt v. Burgkmair findet hier seine erste Verwendung (Muther, Buchillustr. 888 u. Burgkmair 810). - Tls. an den Rändern etwas stock- u. wasserfl. Tit. oben hs. numeriert. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 H&K 28/156 1.600,- = Expl. A 96. 1999 H&H 96/521 1.800,- Pp. - Der schöne Titelholzschn. in ansprechendem Kolorit. Kaum gebräunt oder fl., die le. 4 Bll. mit Ausbesserung im Bug unten. 2001 H&H 100/312 L 1.400,- Pp. - Holzschn. hier nicht kolor. - Tls. an den Rändern etwas stock- u. wasserfl. Tit. oben hs. numeriert. -- In H&H A-110 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
02.11.2004 - 04.11.2004