Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

240 Ovidius Naso, P.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 675 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

240 Ovidius Naso, P.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 675 $

240 Ovidius Naso, P. Metamorphoseon libri XV. Paris, de Marnef u. Cavellats Wwe., 1583. Kl.-8°. 579 SS., 6 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. u. 178 Textholzschn. v. B. Salomon . Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Brunet IV, 276; Graesse V, 76; Schweiger II 2 , 649 (diese Ausgabe?); nicht bei Adams u. im STC. - Die hübschen Holzschnitte waren bereits 1560 u. ö. erschienen. - Leicht gebräunt, stellenw. etwas fleckig, vereinz. Anmerkgn., einige Wurmgänge, anfangs u. am Schluß die Ecken bestoßen, Einbd. knitterig u. mit Wurmgängen, Buchblock hinten vom Einbd. gelöst. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
08.05.2007 - 10.05.2007