Auktionsarchiv: Los-Nr. 2401

2401 Cooper, J. F.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.031 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2401

2401 Cooper, J. F.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.031 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.157 $

2401 Slevogt. - Cooper, J. F. Lederstrumpf-Erzählungen. Übers. u. bearb. v. K. Federn. Bln., P. Cassirer, 1909. Gr.-Fol. 5 Bll. (1. w.), 278 SS., 1 Bl., SS. 279-473, 2 Bll. (le. w.), mit 312 (52 ganzs.) Lithogrn. v. Max Slevogt Rot OLwd. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (1.600,- €) Rümann 14a. - Erstes Werk der Pan-Presse. - Eines von 250 num. Expln. - Sauber. Einband kaum berieben. Zuschlag: 1.700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/2161 2.800,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Einbd. mit minimalen Gebrauchsspuren. Rükken leicht verblaßt. - Beiliegt ein illustr. Prospekt der Pan-Presse mit der Ankündigung der Lederstrumpf-Illustr. (angestaubt u. am unt. Rand gestempelt). 2001 H&H 103/1684 3.400,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. 2002 REI 83/1406 1.300,- OLwd. 2003 V&H 90/2185 1.600,- OLwd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2401
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2401
10.05.2005 - 12.05.2005