2402 Führer der sudetendeutschen Partei, Gauleiter, - NATIONALSOZIALISMUS. - Henlein, Konrad, 1898-1945. E. Signatur unter einem großen Portrait in Federzeichnung von Emil Dittmann , sign. und dat. "7.41". Ca. 37:27 cm. Schätzpreis: (200,- €) Charakteristisches Portrait von photographischer Ähnlichkeit. - Henlein schuf eine Sammlungsbewegung der Sudetendeutschen, die aus den Wahlen 1933 als zweitstärkste Partei der Tschechoslowakei hervorging. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BASS 73/2650 400,- in Auktion 108 eingeliefert