Auktionsarchiv: Los-Nr. 2402

2402 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2402

2402 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 437 $

2402 Goethe, Joh. Wolfg. v. Werke. Tle. 1-55 (v. 60) in 28 Bdn. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1827-33. Kl.-8°. Mit 1 Kupfertaf. u. 4 gef. Tab. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (560,- $) Goed. IV 3 , 11ff., C 1 u. C 1 (N); Hagen 23, C 1 ; Hirzel A 411; Kippenb. I, 342. - Die sogen. Taschenausgabe, ohne die erst 1842 ersch. Bde. 56-60 u. den Musculus'schen Reg.-Bd. v. 1835. - Frisches, fast fleckenfreies Expl., hübsch gebunden: Rücken mit tiefblauem Glanzpapier, ornament. Verg. oben u. unten, grünes verg. Rsch. Deckel berieben, Kap. stellenw. beschabt, gering bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € / 448,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1239 700,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. grünem Rsch. - Hier Bde. 1-55 (v. 60). - Hier mit nur 3 gef. Tab. - Etwas stockfl. Die Vors. mit altem Besitzverm. Einbde. berieben u. bestoßen. 2 Rsch. fehlen, 2 weitere teilw. abgesplittert. Bde. 41-55 etwas abweichend gebd. u. besser erhalten. - Ohne Rückgaberecht. 1997 H&H 87/1681 1.400,- Hellbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rblindpr. u. schwarzem Rsch. - Hier Bde. 1-55 (v. 60). - Die sogen. Taschenausgabe, hier Bde. 1-10 mit Jahreszahl 1828 ("Besserer Abdruck" - Goed.) st. 1827, ohne die erst 1842 ersch. Bde. 56-60 u. den Musculus'schen Reg.-Bd. v. 1835. - Die Ecken der Vors. u. einiger Anfangs- u. Schlußbll. mit Leimschatten, im Text vereinz. minimal stocckfl., sonst sauber. Die dekorativen, einheitlichen Einbände leicht berieben. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2402
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2402
08.11.2010 - 10.11.2010